Subasta 896, Lote # 284 JOSÉ CLEMENTE OROZCO (Zapotlán el Grande, Jalisco, 1883 - Ciudad de México, 1949) Loca, 1944 Firmado en la plancha Grabado al aguafuerte y punta seca sin número de tiraje Publicado en: MARROZZINI, Luigi et ál. Catálogo completo de la obra gráfica de Orozco. Puerto Rico. Instituto de Cultura Puertorriqueña, Universidad de Puerto Rico, 1970, catalogado 40. Presenta detalles de conservación en las orillas del papel. La "loca" consta de tres ediciónes: la primera de 10 a 100 ejemplares sin númerar, la segunda se realizó por encargo especial con 100 ejemplares numerados y firmados para ser incluídos en el libro "Obra de José Clemente Orozco" en la colección Carrillo Gil en enero de 1949, mietras que la tercera edición fue impresa un año mas tarde y constan de 75 ejemplares 26.2 x 17 cm Estimado $8,000-12,000